logotype
г.Иваново,
15-й Проезд, д.4, офис 811
заказать звонок

Ветошь – что это за ткань и из чего делают

Ветошь – что это за ткань

В данной статье мы посмотрим, что за ткань ветошь, для чего используется и почему в настоящее время на нее очень высокий спрос. Рассмотрим, откуда вообще взялось понятие «ветошь», из чего ее производят и какими качественными характеристиками должны обладать лоскуты. Расскажем, как при помощи ГОСТ осуществляется контроль качества обтирочной ветоши. Узнаем, почему она на заменима на промышленных предприятиях, где используется большое количество технических жидкостей.

Из чего делают ветошь?

Само слово «ветошь» берет свое начало от русского «ветхие вещи», поэтому раньше на вопрос сколько стоит ветошь, все бы ответили «ничего не стоит»… Так раньше, да и сейчас называют старую одежду. Есть и переносное значение этого слова, когда все старое и отжившее нужно описать при помощи одного слова. Сейчас на промышленных производствах, в строительстве часто можно услышать такое словосочетание, как «обтирочная ветошь». Это специальные обрезки ткани различных форм, которые используют для протирания оборудования, рабочих мест и т.д., промыть которые просто невозможно.

Из чего делают ветошь

Как правило обрезки ветоши закупают брикетами на текстильных производствах, это может быть либо брак, либо остатки полотен, использовать которые для готовых изделий возможности нет. Еще с советских времен пошла мода н то, что выбрасывать поношенную одежду было жалко, поэтому старые халаты и футболки использовали для уборки, мытья полов и протирания пыли. Особенно жалко было людям выбрасывать махровые полотенца, ведь они очень хорошо впитывают влагу и очищают обрабатываемую поверхность.

Для того чтобы обрезки и отходы текстильного производства можно было назвать ветошью, они должны отвечать некоторым важным параметрам, первый их которых – материал не должен оставлять ворсинок, а второе условие – хорошие характеристики по впитыванию влаги, о них мы упоминали выше. Самые популярные материалы, которые используются для ветоши – коттон, ситец, марля, бязь, фланель что это такое, мы уже рассказывали.

Основные свойства ветоши

Мы уже начали немного говорить об основных свойствах ветоши. Основные поставщики ветоши для России, как ни странно, были не собственные производства, а польские. Привозили материал как брикетами, так и россыпью или кипами. Закупали в основном ветошь на производствах, специализирующихся на натуральных тканях. Но важно, что ветошь – это не использованный ранее текстиль, а абсолютно новая чистая ткань. И что важно, для проверки качества используются требования ГОСТ, который регламентирует размер и состав обрезков.

Основные свойства ветоши

Но, конечно, ветошь делают и из вещей, бывших в употреблении. Самые популярные – постельное белье, изделия из махры, старая одежда из трикотажа. Основные свойства, которыми обладает ветошь:

  • плотность;
  • гигроскопичность;
  • не должно быть пропитки водоотталкивающими средствами;
  • мягкость.

Мягкость и гладкость материала позволит при полировке не царапать обрабатываемую поверхность. Если кань пропитана смолами, полимерами, то использовать ее как обтирочную ветошь тоже нельзя, т.к. она не сможет впитывать влагу. Самым высоким спросом пользуется ткань белого цвета, которая имеет натуральный состав на 100 процентов, как и у нетканого полотна холстопрошивного в рулонах, именно поэтому сырье проходит сортировку по цвету, составу, на данном этапе выбраковываются загнившие или очень грязные куски. Если на переработку поступили предметы одежды, то с них удаляется вся фурнитура, как металлическая, так и пластмассовая. После этого весь материал подвергают дезинфекции, режут на куски, которые потом отправляют под пресс и упаковывают.

Виды ветоши по составу

Виды ветоши можно разделить по составу и по размеру. По размеру, в основном, бывают тряпки 40 на 40 сантиметров или 70 на 80. Очень редко используют куски размер которых превышает 100 сантиметров. Вне зависимости от состава ветошь должна обладать высокой прочностью, гигроскопичностью, не должна разрушаться при использовании с ней моющих средств. Лучше, если тряпка будет хорошо пропускать воздух и выдерживать высокую температуру.

Виды ветоши по составу

По составу ветошь может быть стандартной. В эту группу входят куски из различных материалов, в том числе джинс и шерсть. В нее, также, может входить синтетика. Вторая группа состоит из цветного хлопка, тонкого ситца, может включать сквозную бязь. Третья группа представлена обрезками из белого хлопка, производят группу из старого постельного белья, обрезков одежды, бракованных товаров.

В следующей группе присутствуют материалы их хлопчатобумажных и смесовых материалов, здесь могут быть обрезки бязи, ситца. Называется группа бельевая или постельная ветошь из простыни, эти материалы очень хорошо справляются с масляными пятнами, а еще обладают высокой гигроскопичностью. Еще одна группа – трикотажная ветошь. Она производится как из бывшей в употреблении ткани, так и из новых лоскутов. Отличается пористой структурой, хорошо справляется с бензиновыми и масляными пятнами.

Виды ветоши по назначению

Мы рассмотрели виды ветоши по составу, теперь обратим внимание на назначение, но про состав еще скажем пару слов. Ведь мы перечислили самые популярные группы, а есть еще махровая ветошь для обтирки, которую можно выделить в самостоятельную группу. Состоит она из б/у халатов, бракованных махровых изделий и полотенец. Группа марлевой ветоши представлена лоскутами, которые могут отличаться по цвету и плотности, нарезаются они из бинтов.

Виды ветоши по назначению

Еще одна популярная группа, особенно среди клининговых компаний – вафельное полотно, оно хорошо впитывает влагу, не оставляет следов и разводов на обрабатываемой поверхности. И еще один вид ветоши – путанка цена ее самая низкая. Производят ее из хлопчатобумажных нитей, которые получаются на ткацких производствах при обрыве нитей полотна. Это самый недорогой вид, но отличается тем, что хорошо впитывает влагу.

По назначению мы можем выделить три группы. Первая – обтирочная ветошь, чаще всего ее производят из лоскутов, по требованиям ГОСТ в ней не должно быть махровых кусков или материалов, у которых есть ворс. Вторая большая группа – ветошь, которая используется в медицинской сфере. Она может быть нестерильная и стерильная. Первая используется для уборки в коридорах, обычных палатах. В реанимации, операционных, процедурных можно пользоваться только стерильной.

Для чего нужна ветошь?

Посмотрим, для чего де, все-таки, нужна ветошь, ведь мы знаем, что на многих производствах без нее просто не обойтись. Ее используют для клининговых действий: мытье пола, окон, стен и т.д. На производствах с ее помощью удаляют пятна от жидкостей отмыть и вывести которые очень трудно, даже с использованием воды. К таким относится бензин, масла, нефтепродукты, мазут, поэтому ветошь незаменима в автосервисах, на предприятиях нефтяной и газовой промышленности.

Для чего нужна ветошь

На производствах, где требуется постоянно протирать инструмент, рабочие поверхности, удалять остатки технических средств ветошь и техническая салфетка используется постоянно. Даже в деревообрабатывающей отрасли с ее помощью удаляют стружку, мелкодисперсную пыль, а ее ей можно полировать деревянные поверхности. При работе с краской тоже сложно обойтись без обтирочных материалов, с их помощью удаляют подтеки, очищают загрязненные участки.

Иногда ветошь используется в мебельном производстве в качестве наполнителя. Этот материал недорогой, поэтому себестоимость таких вещей значительно снижается. К тому же, его качественные характеристики могут быть выше, чем у синтепона, который при активном использовании быстро продавливается.